AI и бизнес: крутые кейсы использования искусственного интеллекта, которые изменят нашу жизнь

06 марта 2023 г.
~
6
мин.
Кейсы

С развитием искусственного интеллекта и машинного обучения в последние годы, бизнес-сектор получил новые инструменты и возможности для оптимизации и автоматизации своих процессов. ChatGPT, MidJourney и DALL-E - три AI-решения, которые в последнее время обсуждает весь мир. На самом деле, подобных решений намного больше, и уже сейчас они принимают полноценное участие в усовершенствовании различных компании, а также становятся основой для стартапов. Крупные игроки как всегда быстрее остальных поняли преимущества диджитал-помощников и вложили деньги в разработки собственных решений на основе этих технологий. В этой статье мы рассмотрим 3 примера использования AI в разных отраслях, а вы запоминайте и внедряйте!

Microsoft запускает поисковик с ChatGPT

В начале февраля IT гигант представил новую версию своего поисковика Bing, отличительной особенностью которого стала интеграция с ChatGPT. По словам представителей компании, теперь он настроен специально для поиска и становится еще быстрее, точнее и мощнее. В этой версии есть функция чата, фактически выполненная с помощью следующего поколения языковой модели Open AI, что, по словам Microsoft, делает его "более мощным, чем непосредственно ChatGPT".

В Microsoft заявили, что в день поступает около 10 миллиардов поисковых запросов, но половина из них остается без ответа. А все дело в том, что люди используют поисковики для выполнения вещей, для которых они изначально не был предназначен. Они отлично подходят для того, чтобы найти нужный веб-сайт веб-сайта, но для более сложных вопросов или задач слишком часто этого не хватает.

Поэтому новый Bing самостоятельно просматривает результаты со всего Интернета, чтобы найти и объединить их в нужный нам ответ. Например, можно получить подробные инструкции о том, как заменить яйца в пироге на какой-то другой ингредиентом, не просматривая при этом все выданные результаты. 

Пример диалогового окна при использовании Bing

Для более сложных поисковых запросов – например, для планирования подробного маршрута поездки или изучения того, какой телевизор купить, – Bing предлагает новый интерактивный чат. Чат позволяет совершенствовать свой поиск до тех пор, пока не получите полный ответ, который вы ищете, запрашивая больше деталей, ясности и идей. Все это подкрепляется доступными ссылками, чтобы вы могли сразу же начать действовать в соответствии с принятыми по результатам поиска решениями.

Пример сложного запроса в чат-бот в Bing

Сейчас Bing – достаточно непопулярный поисковик, но интеграция с ChatGPT может вывести его намного более интересным для интернет-пользователей. Хотя и здесь главный конкурент Microsoft – Google не отступает и уже анонсировал выход «экспериментального диалогового ИИ-сервиса» Bard. Так что совсем скоро искусственный интеллект войдет в жизнь всех, кто пользуется поиском в интернете, и подозреваю, что нас таких большинство☺

GitHub помогает писать код

Сервис GitHub, известный каждому разработчику, в 2022 году представил новый продукт – GitHub Copilot. Он использует специальную версию GPT-3, чтобы автоматически дополнять код пользователей в редакторах кода. После анализа кода эта система предлагает разработчикам варианты продолжения кода.

Даже если вы сами не занимаетесь разработкой, то точно знаете, что основная работа разработчиков – писать код. А этот инструмент позволяет это намного быстрее. Достаточно начать писать код, который вы хотите использовать, а система предложит варианты продолжения. То есть, фактически, разработчику достаточно дать старт, а дальше система сделает все сама.

Пример работы GitHub Copilot при запросе через описание необходимой функции

Другой вариант использования, это просто набрать описание нужного кода – например, написать функцию для генерации случайного числа или сортировки массива – и Copilot создаст его за вас. Более того, он не просто выдаст одно решение. Он сгенерирует несколько возможных опций, а разработчик может выбрать именно тот, что нужен ему.

В общем, инструмент сделает работу за разработчика, пока у того будет возможность заняться чем-то более креативных и полезным для компании, чем просто написание кода. Если ваши разработчики еще не используют Copilot, то, кажется, самое время начать.  

Shutterstock и DALL-E позволяют каждому творить 

Shutterstock запустил генератор изображений с искусственным интеллектом, использующий технологию DALL-E. Платформа работает в режиме реального времени и доступна всем клиентам компании по всему миру, которые могут эффективно создавать свои собственные стоковые фотографии, готовые к лицензированию. Просто набирайте свой запрос, а сервис предложит вам варианты картинок.

Интерфейс генератора картинок от Shutterstock с примером запроса

Генератор картинок является последним дополнением к Creative Flow, творческому инструментарию Shutterstock, разработанному в помощь пользователям сайта. Представители компании говорят, что эта супер-простая в использовании генеративная платформа изменит то, как люди рассказывают свои истории. А все потому, что больше не нужно быть экспертом по дизайну или иметь доступ к творческой команде, чтобы создавать исключительные работы.

Пример изображения, созданного с помощью генератора изображений Shutterstock

Что особенно интересно в свете постоянных обсуждений этичности использования ИИ и вопросов об интеллектуальном праве, Shutterstock разработала модель распределения дохода, при которой участники, чей контент был задействован в обучении модели, будут получать долю доходов созданного на платформе контента. Так что о правовой стороне можно не беспокоиться.

Coca-Cola автоматизирует локализацию рекламы с помощью ChatGPT и DALL-E

Coca-Cola недавно подписала соглашение с OpenAI и Bain & Company, об использовании платформ ChatGPT и DALL-E для создания персонализированной рекламы, изображений и обмена сообщениями. Фактически это одна из первых крупных компаний по производству потребительских товаров, публично объявивших об использовании этой технологии.

Столь быстрая реакция Coca-Cola и желание перейти к генеративному ИИ неудивительно, ведь компания уделяет огромное внимание именно локализованному маркетингу. Coca-Cola заявляет, что уже определила несколько вариантов маркетингового использования технологии искусственного интеллекта OpenAI и собирается начать экспериментировать.

Как говорят представители компании, потенциал ИИ для бизнеса включает “сверхэффективное создание контента” и “высоко персонализированный маркетинг”. Ну и конечно, его можно использовать в контакт-центрах для создания “автоматизированных, персонализированных сценариев в режиме реального времени”.

Пока путь Coca-Cola в использовании ChatGPT и DALL-E только начинается, но думаю, что уже скоро мы увидим не просто локализованную, но и персонифицированную рекламу в наших браузерах. А может даже и персонализированный вкус колы😊

Это лишь несколько из сотен примеров того, как компании, да и отдельные люди используют ИИ, чтобы автоматизировать свою работу. Такие технологии позволяют сократить время, потраченное на рутинные активности, на создание идей, и даже на их реализацию. Очевидно, что те решения, про которые мы рассказали в этой статье, это только начало. В скором времени искусственный интеллект будет участвовать в большей части нашей жизни. Немного страшно, конечно, учитывая, что даже OpenAI выложили вакансию Killswitch Engineer на свой веб-сайт. Но это не значит, что стоит отказывать от тех преимуществ, которые уже сейчас нам ИИ. Так что перенимайте опыт компаний и не бойтесь внедрять новые технологии в своем бизнесе!

Читайте также