Поиграем? Как привлечь клиентов и повысить их лояльность с помощью геймификации

27 июня 2023 г.
~
8
мин.

В постоянно развивающемся мире электронной коммерции, где бренды ищут креативные способы найти подход к потенциальным клиентам и заинтересовать их, геймификация - самый интересный метод, который стоит рассмотреть. Это забавная, но часто игнорируемая стратегия решения некоторых из наиболее распространенных, но в то же время пугающих маркетинговых дилемм. Геймификация поможет вам повысить уровень вовлеченности клиентов, усилить их эмоциональную связь с брендом, а также способствовать увеличению продаж. В данной статье мы рассмотрим, какие преимущества может принести геймификация в e-com, какие методы ее реализации существуют, а также какие компании уже успешно используют этот подход в своих бизнес-стратегиях.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Маркетинг с помощью игр - это весело и интригующе; к тому же, если вы все сделаете правильно, это может повысить узнаваемость вашего бренда, улучшить качество обслуживания клиентов и привлечь к вам много положительного внимания.

В этом контексте есть четыре фактора, которые следует учитывать при внедрении геймификации в ваш маркетинговый план электронной коммерции или продаж:

Мотиватор: что привлекает пользователей и вызывает у них желание участвовать?
Усилие: Сколько времени и усилий требуется?
Игровой процесс: Какова стратегия игры? Как играть?
Награда: Что ждет пользователей при прохождении игры?

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, показывает, что геймификация усиливает намерение совершить покупку, если динамика игры отвечает психологическим потребностям потребителей. Смысл этого заключается в том, что люди извлекают пользу из своих действий, когда они соответствуют их основным аспектам наслаждения.

Геймификация имеет в своей основе конкуренцию, борьбу за победу, и в этом смысле самостоятельность игрока, его вознаграждение и вовлечение играют важную роль в успехе. Ключом к разработке убедительной стратегии стимулирования участия является знание демографических данных пользователей, того, что им нравится, этапа их жизни и хобби. Поэтому анализ психографической сегментации ваших потенциальных клиентов имеет решающее значение.

КАК ВНЕДРИТЬ ГЕЙМИФИКАЦИЮ?

После того как вы определились, в какую сторону вам двигаться концептуально, можно перейти к выбору конкретных инструментов.

Существует множество методов реализации геймификации в электронной коммерции. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные из них, но, на самом деле, здесь всё зависит от вашей креативности. Вы можете пробовать разные стратегии, совмещать несколько методов и анализировать их эффективность для вашей аудитории.

 

1.       Награды и достижения

Одним из основных элементов геймификации являются награды и достижения. Пользователи получают награды за определенные действия, такие как покупки, регистрации на сайте, оставление отзывов и т.д. Это может быть бонус в виде скидки на следующую покупку, бесплатная доставка, дополнительные баллы лояльности и т.д.

Также можно предусмотреть систему достижений, которая будет стимулировать пользователей к более активному участию в жизни сайта. Каждое следующее достижение дает клиентам новые преимущества, открывает доступ к привилегиям или эксклюзивным материалам.

А иногда достаточно даже значков и медалей. Например, как в приложении банка Тинькофф, где при достижении определенно уровня трат по разным категориям, вы получаете новое звание. Даже такой, казалось бы, детский способ, стимулирует клиентов чаще пользоваться приложением.

 

2.        Лидерские таблицы и конкурсы

Эти варианты позволяют пользователям соревноваться друг с другом и получать призы за свои достижения. Например, можно создать лидерские таблицы по количеству покупок или по количеству оставленных отзывов. Размещайте их на главной странице сайта или на странице с конкурсом, чтобы стимулировать и мотивировать клиентов на достижение лучших результатов. Это повысить количество времени, проведенного на сайте и вовлеченность в жизнь бренда.

Проводите конкурсы с призами для лучших участников. Например, если они сделают определенное количество покупок на сайте или если они выполняют определенное задание. Можно связать их с лидерскими таблицами, где пользователи могут побороться за первое место и получить больше баллов или призов.

Конкурсы также можно использовать для привлечения новых пользователей на сайт или в приложении. Компания проводит рекламные акции, где пользователи могут получить бесплатные товары или скидки на покупки, если они зарегистрируются на сайте и примут участие в конкурсе.

 Все видели, например, возможность получить звание знатока или эксперта на различных сайтах с возможностью оставлять отзывы о приобретённых товарах. Азартные люди, которых вдохновляет подобный подход, генерируют активность и помогают другим клиентам принимать решение о покупках.

 

3.       Интерактивные элементы

Что это за элементы? Их множество: игры, опросы, конкурсы, рейтинги, анимацию и все, что позволяет пользователям взаимодействовать с сайтом.

Из игр самое простое это виртуальная рулетка, где пользователи могут крутить колесо и выигрывать скидки на товары или бонусные баллы. Или различные мини-игры с ответами на вопросы о продукте. Вообще, здесь все зависит от продукта и вашей фантазии.

Опросы и голосования также являются интерактивными элементами, которые помогают пользователям взаимодействовать с сайтом. Например, проводите опросы, чтобы выяснить, какие товары наиболее популярны среди пользователей, или спрашивайте их о том, какие функции сайта им хотелось бы видеть в будущем. Это помогает компаниям узнать о предпочтениях и потребностях своих клиентов и адаптироваться к ним.

Есть также конкурсы и рейтинги, в котором пользователи могут выиграть призы, если они сделают определенное количество покупок на сайте. Также могут быть рейтинги товаров, которые показывают, какой товар является наиболее популярным среди пользователей. Обсуждали это в предыдущих разделах.

 

4.       Персонализация

Это один из наиболее эффективных методов геймификации, который помогает удержать клиентов и улучшить их опыт покупок. Этот метод заключается в том, что компании используют данные о предпочтениях и поведении своих клиентов, чтобы предложить им персонализированные рекомендации и предложения.

Персонализация может быть реализована различными способами. Один из наиболее распространенных - это использование алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта для анализа данных о покупках и поведении пользователей на сайте. На основе этих данных компания может предложить клиентам персонализированные предложения, скидки и бонусы, а также показывать им релевантную информацию о товарах, которые могут быть для них интересны.

Другой способ - это предоставление пользователям возможности настраивать свой аккаунт и интерфейс сайта под свои предпочтения. Выбор цветовой схемы сайта, настройка оповещений о скидках и акциях, тематику новостей – все это повысит лояльность и желание клиентов пользоваться именно вашим сайтом и приложением.

Еще, персонализация поможет в создании уникального пользовательского опыта. Например, если реализовать функцию создания персонализированных списков желаний, участия в опросах и голосованиях, а также дать возможность делиться своими отзывами и рекомендациями с другими.

 

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЕМЫ ГЕЙМИФИКАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Вот еще несколько простых примеров использования геймификации, которые вы можете легко применить, не придумывая велосипед, и извлечь большую пользу из результата:

Используйте жетоны для “энергии”;

Составляйте план охоты за сокровищами;

Не забывайте об игре со ставками;

Разрабатывайте генеративные квесты;

Дайте возможность участвовать в реферальных программах;

Позвольте пользователям голосовать за ту или иную функцию продукта;

Предложите пользователям настраиваемый вариант аватара;

Предлагайте бесплатные призы в конкурсах в социальных сетях;

Создайте сообщество, которое позволяет отслеживать и делиться своим прогрессом;

Воспользуйтесь обратным отсчетом и предложениями с ограниченным временем;

Воспользуйтесь преимуществами маркетинга на праздники и сезонных рекламных акций;

Создавайте призы за достижения и продвигайте их в программах лояльности. (желательно выделить в отдельную рамку).

 

Уверены, что вы где-то это видели, а теперь пора внедрить у себя! Конечно, это лишь малая часть того, что вы можете придумать. Можно запускать игры, ограниченный по времени, например связанные с какими-то событиями, или постоянные. Можете делать сложные квесты или простое “Колесо фортуны” с мгновенным выигрышем. Как мы уже говорили, все упирается только в вашу фантазию, креативность и финансирование:)

 

ИТОГ

Геймификация - не совсем новая концепция. Однако по мере развития технологий она становится все более популярной в секторе электронной коммерции. Если до этого вы не были уверены, стоит ли использовать ее в своих маркетинговых кампаниях, кажется, это знак.

Этот способ дает онлайн-компаниям возможность общаться с пользователями более тесным и интересным образом. Главное - обеспечить интерактивный опыт для каждого из ваших клиентов!

Это не обязательно должен быть дорогостоящий проект, вы даже можете начать с простой всплывающей кампании spin to win. Просто позвольте пользователям поиграть с вашим сайтом и поощряйте их открывать скрытые функции на платформе. С помощью красивой анимации, сюрпризов, подарочных вознаграждений и простых задач вы можете привлечь клиентов так, чтобы им понравилось.

Читайте также