ИТ решения для Лизинга – 5 причин, по которым цифровизация приведет вашу компанию в будущее

Айнур Минибаев
31 октября 2022 г.
~
8
мин.
Сервисы

Почему внедрение ИТ решений так важно и какие преимущества получат те, кто двигается в сторону полной диджитализации бизнес-процессов? Вот 5 причин, по которым уже сейчас стоит задуматься об использовании цифровизации вашей лизинговой компании.

За последнее десятилетие цифровые технологии изменили ведение бизнеса во всех отраслях, и индустрия финансов и лизинга - не исключение. Несмотря на то, что сфера лизинга на данный момент не является пионером во внедрении технологий, здесь также виден прогресс и запрос на работу с ИТ продуктами.

Именно пандемия COVID-19 сыграла роль в стремлении к цифровой трансформации бизнеса. Для индустрии лизинга это стало возможностью улучшить обслуживание клиентов и внутреннюю эффективность. Даже санкции, введённые против России, не влияют на выбранные ИТ стратегии крупнейших игроков рынка. Например, “ВТБ Лизинг” уже внедрил несколько технологий и не планирует останавлиявать на достигнутом.

Почему внедрение ИТ решений так важно и какие преимущества получат те, кто двигается в сторону полной диджитализации бизнес-процессов? Вот 5 причин, по которым уже сейчас стоит задуматься об использовании цифровизации вашей лизинговой компании.

 

1.  УЛУЧШАЕТ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ И ИХ ОПЫТ

С помощью отраслевого ИТ решения в виде личного кабинета клиенты могут выполнять все следующие (и не только) действия:

·    Подать заявку на лизинг;

·    Приложить подтверждающие документы;

·    Получать счета-фактуры;

·    Оплачивать заказы;

·    Получать уведомления (например, о том, что срок действия договора аренды подходит к концу или наступает срок оплаты);

·    Иметь доступ к подробным описаниям объектов или оборудования.

Клиентам не нужно звонить в колл-центр, чтобы получить нужную информацию, или ехать в офис, чтобы подать документы. С помощью ИТ решения все эти действия выполняются более эффективно и быстро. Это улучшает качество обслуживания клиентов, поскольку всё доступно через единый портал, и клиенты могут легко разобраться со всем самостоятельно.

 

2.  ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАБОТЫ КОМАНД

Часто лизинговые компании полагаются на разрозненные системы для хранения основных данных. С помощью цифровых технологий можно централизовать эти данные, что облегчает вашим сотрудникам работу с ними. Это позволяет:

·    Быстро находить нужную информацию, что экономит время, которое можно потратить на другие задачи;

·    Управлять информацией о клиентах - от истории контрактов до запросов, которые они делали в прошлом — всё это доступно в одном месте;

·    Сотрудничать с другими отделами - вся ваша команда, от отдела продаж и маркетинга до финансового отдела и склада, может совместно работать над задачами, заметками, проектами, а также легко делиться любыми документами;

·    Иметь доступ к актуальной информации - благодаря совместной работе в режиме реального времени нет необходимости управлять несколькими версиями электронных таблиц;

·    Обеспечить превосходное обслуживание клиентов - поскольку данные о клиентах находятся в одном месте, предлагать персонализированное обслуживание и быстро заключать сделки намного проще.

В целом, централизация данных помогает снизить рабочую нагрузку и нагрузку на ваши команды. Это легко понять на примере службы поддержки клиентов и менеджеров по работе с клиентами. Подробные описания объектов или оборудования, доступные для клиентов, означают, что им с меньшей вероятностью придется обращаться за помощью в службу поддержки. В случае, если необходимость связаться с вами всё-таки возникает, то наличие всех ключевых данных в одном месте поможет быстро создавать персональные предложения и заключать сделки с клиентами.

 

3.  УЛУЧШАЕТ УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ

Цифровые технологии могут улучшить процесс управления запасами, так как облегают возможности отслеживания оборудования – его доступности, местоположения, технического обслуживания и ремонта. Например, устройства с поддержкой Интернета вещей позволяют собирать и анализировать информацию о вашем оборудовании в режиме реального времени. Вы можете:

·    легче отслеживать сроки лизинга, так как вы можете видеть даты истечения срока действия договора;

·    отправлять клиентам уведомления о приближении даты истечения срока и о том, хотят ли они продлить свой договор. Это проактивный маркетинговый шаг, который повысит удовлетворенность клиентов;

·    следить за состоянием вашего оборудования. Вы  всегда будете в курсе того, что есть необходимость в техническом обслуживании и ремонте, и принимать соответствующие меры;

·    получать больше информации об использовании оборудования в соответствии с условиями эксплуатации.

 

4.  УПРОЩАЕТ ПЛАНИРОВАНИЕ

Благодаря бизнес-данным, поступающим в режиме реального времени, вы можете лучше контролировать использование вашего оборудования. А, значит, быть более гибкими при управлении своими активами и принимать более обоснованные бизнес-решения при:

·        Бизнес-планировании будущих периодов;

·    Прогнозировании долгосрочного спроса;

·    Анализе потребности в дополнительном оборудование или необходимости его сокращения;

·    Планировании кампаний по привлечению клиентов.

 

5.  ПОВЫШАЕТ КАЧЕСТВО ОТСЛЕЖИВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

В рамках управления активами возникает необходимость убедиться, что оборудование компании не передается третьим лицам без разрешения владельца. GPS-трекинг упрощает возможности отслеживания. Он позволяет в режиме реального времени видеть физическое местоположение любого объекта, упорядоченное по типу, клиенту и идентификационному номеру.

Это помогает компании:

·    Снизить риск кражи;

·    Следить за перемещением оборудования, что позволяет быстро реагировать в определенных случаях. Например, если оборудование потеряно или находится на пути к клиенту и отклонилось от маршрута следования;

·    Планировать транспортировку и следите за тем, чтобы она всегда осуществлялась по наиболее экономичному и безопасному маршруту.

 

ВЫВОД

Почему диджитализация так важна? Сейчас, клиенты обращаются к лизингодателю не только непосредственно за услугой, но и за качественным обслуживанием. Компании, которые предлагают клиентам бесперебойный сервис в любое время суток и удобные инструменты взаимодействия, получают преимущество на рынке. Они становятся по-настоящему клиентоориентированным и удовлетворяют высокие ожидания клиентов, а значит повышают их лояльность и ценность своего продукта по сравнению с конкурентами.

Внедрение цифровых технологий в индустрию финансов и лизинга по всему миру уже упрощает операции многих компаний и помогает оптимизировать производительность при значительном снижении затрат. Клиенты же получают простой и удобный способ взаимодействия с лизингодателем, который в ближайшем будущем будет полностью цифровым. Переход на автоматизированное обслуживание позволяет компаниям предоставлять качественную онлайн-поддержку клиентам, а внутренним пользователям – эффективные технологии для доступа к информации и выполнения рутинных задач.

Те лизинговые компании, которые не проводят цифровую трансформацию, вскоре окажутся в очень опасном положении по сравнению с более гибкими в цифровом отношении конкурентами.

А для тех компаний, кто активно ищет варианты разработки ИТ-сервисов мы разработали концепт личного кабинета для лизинговой компании в трех вариантах: десктопе, в мобильном приложении и адаптивном варианте

Скриншот кейса из Behance Technaxis

Читайте также