Телемедицина: чего боятся и ждут врачи от ее внедрения

08 июня 2022 г.
~
6
мин.
Сервисы

От телемедицины не уйти: к 2030 году 50% всех медицинских консультаций будут проводиться в онлайн-формате – такие показатели установлены в приказе Минцифры. Процесс внедрения дистанционной медпомощи уже запущен и будет только нарастать

Достаточно ли пациенту онлайн-консультации? Не станут ли помехой проблемы с сервисом? Сможет ли специалист старшего возраста освоить новые цифровые технологии? И какие выгоды могут быть от внедрения телемедицины? Эти вопросы беспокоят и врачей, и лечебные учреждения в целом.

Телемедицина имеет довольно жесткие законодательные рамки, и многие клиники сомневаются, стоит ли вообще предоставлять такую услугу.

Требования касаются и врачей (например, невозможность ставить диагноз без очного приема), и медучреждений (работа через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения и др.).

В этой статье разберем страхи специалистов относительно удаленной помощи пациентам, преимущества телемедицины для врачей и клиник, а также правовые основы этого процесса.

Плюсы и минусы телемедицины

Почему пациенты выбирают телемедицинскую консультацию вместо визита в клинику? Основные причины – удобство (не надо никуда ехать), доступность (можно найти специалиста из любого города/страны в нужное время), стоимость, экономия времени при повторных приемах.

К недостаткам можно отнести лишь проблемы с интернет-соединением, неумение пользоваться гаджетами (поэтому люди старшего поколения предпочитают очно посетить врача), ограниченность в диагностике и постановку диагноза только при визите в клинику.

Можно ли сделать вывод, что телемедицина удобна для пациентов? Да, и многие после первой онлайн-консультации готовы снова воспользоваться такой возможностью.

Страхи и телемедицина: чего боятся врачи?

Для врачей телемедицина не так однозначна по разным причинам.

Например, многие считают, что пациенту будет недостаточно онлайн-консультации, ведь он хочет подробного осмотра и понимания, что с ним происходит. А работа врача в телемедицине имеет свои ограничения – нельзя удаленно поставить диагноз и выписать лекарства. Поэтому иногда специалисты не уверены в эффективности удаленной работы и не готовы оказывать помощь по этим протоколам.

Что делать? Работать в правовом поле.

На онлайн-консультации можно:

  • собирать анамнез;
  • определять нужен ли очный прием;
  • высказывать предположения о возможном диагнозе;
  • направить на дополнительные обследования;
  • корректировать уже назначенное лечение;
  • расшифровывать снимки и анализы;
  • давать рекомендации (например, по изменению образа жизни или необходимости вакцинации).

Это довольно обширный список, который позволит врачу при дистанционной работе помочь пациенту.

Также при записи на онлайн-консультации и во время них работникам колл-центра и врачам следует проговаривать все нюансы и ограничения. Такой открытый подход поможет наладить качественную коммуникацию и повысит удовлетворенность клиента услугой.

Еще одним пунктом, вызывающим сомнение, стали проблемы с сервисом. Если и врачу, и пациенту неудобно подключаться через многоступенчатую запутанную систему, если происходят сбои во время подключения – это влияет на качество телемедицинской консультации. Ведь врач поэтапно выстраивает диалог, ему важны все нюансы разговора, чтобы помочь обратившемуся человеку.

Что делать? Использовать для работы подходящую техническую платформу, которая обеспечит бесперебойную работу, четкость изображения, отличную голосовую связь.

Также для удобства врача и пациента можно подготовить наглядную инструкцию или чек-лист по работе с платформой.

Новые цифровые технологии могут быть сложными для освоения врачами старшего возраста (по данным vademecum.ru и vestnik.mednet.ru специалисты старше 49 лет составляют ~58,2% от общего числа). Процесс обучения становится длительным и утомительным, что формирует негативное отношение врачей к телемедицине.

Что делать? Привлечь лидеров мнений в коллективе и/или врачей, которые уже освоили телемедицинскую платформу. Они смогут помочь с обучением и поддержать коллег морально.

И, конечно, сама система должна быть максимально удобной и понятной, с возможностью индивидуальной настройки под врача, и сервисами, собранными в одном месте.

При этом и для врачей, и для медицинских организаций внедрение телемедицинских услуг имеет свои перспективы и преимущества.

Плюсы телемедицины для врачей и организаций

Для врачей преимуществами работы в телемедицине становятся:

  • Работа по совмещению.

Врач может работать в больнице/поликлинике и проводить телемедицинские консультации. Он выстраивает свой график таким образом, чтобы совмещать очный и удаленный приемы.

  • Увеличение дохода, ведь проведение дистанционных консультаций – это дополнительный заработок.

Для медицинских учреждений это:

  • Увеличение базы пациентов, формирование лояльности за счет наличия телемедицинских услуг в клинике.

Онлайн-консультации позволят пациентам не тратить время на дорогу и повторные визиты. А если врач хорошо зарекомендовал себя на удаленном приеме, то скорее всего пациент захочет прийти к нему и на очный.

  • Второе мнение по существующему диагнозу.

Оно приобретает особую актуальность, если пациент из небольшого населенного пункта и там просто нет нескольких профильных специалистов. К тому же, в рамках онлайн-консультации врач может порекомендовать обратиться к коллегам смежного профиля (например, гастроэнтеролог – к психотерапевту, отоларинголог - к стоматологу), дать разъяснения по приему препаратов, посоветовать дженерики.

  • Рост прибыли за счет увеличения контрактов в рамках ДМС.

Компании активно включают телемедицину в корпоративные пакеты ДМС. Так они экономят время своих сотрудников – им не нужно брать отгулы для посещения врача. А клиники, которые предоставляют такую возможность организациям, увеличивают свои финансовые показатели.

  • Рост прибыли за счет пакетных предложений.

Клиент приобретает на какой-то период подписку, в которую включены несколько или неограниченное количество консультаций врачей. При массовой продаже такой вариант более эффективен и рентабелен для клиники.

  • Эффективный тайм-менеджмент.

Медучреждение может заполнить свободные “окошки” врача онлайн-консультациями. В плюсе от грамотного распределения рабочего времени будут все три стороны – и клиника, и врач, и пациент.

Какая бывает телемедицина?

В первую очередь, государственная (оказываемая в государственных медицинских учреждениях) и частная (предоставляемая частными клиниками и онлайн-сервисами).

Также телемедицина представлена в форматах “врач-врач” и “врач-пациент”.

Изучим каждое направление телемедицины чуть подробнее.

Консультации для пациентов

Онлайн-запись на прием позволит:

  • обойтись без звонков в колл-центр и просиживания в очереди;
  • выбрать подходящего специалиста в любой момент.

Телемедицинская консультация проходит следующим образом: врач и пациент связываются друг с другом с помощью системы ВКС (видеоконференцсвязи). Эта система передает звук, изображение и позволяет обмениваться различными данными (например, рентгеновскими исследованиями, снимками КТ или МРТ, предыдущими заключениями и анализами). Также в процессе консультации может вестись переписка в чате.

Какие выгоды? Для медучреждения: снижение затрат на колл-центр, увеличение числа клиентов, заполненный рабочий график врачей. Для пациента: удобство, доступность.

Мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями

Удаленное наблюдение и ведение пациентов происходит с помощью особого телемедицинского оборудования. Врач отслеживает показатели здоровья, корректирует назначения либо дозировку лекарств. Также он может принять решение о госпитализации, если показатели резко ухудшились.

Какие выгоды? Для медучреждения: экономия времени, затрат, возможность оказать своевременную помощь. Для пациента: безопасность, наличие постоянной обратной связи.

В будущем возможно к мониторингу пациентов добавится диагностика проблем со здоровьем у внешне здоровых людей. Для этого будет достаточно носить устройства типа фитнес-трекеров – они проанализируют данные о физическом состоянии человека. В случае отклонения параметров от нормы владельцу гаджета порекомендуют обратиться к специалисту.

Консультации с коллегами

Это направление телемедицины позволяет врачу получить срочную (или не очень) консультацию с другим профильным специалистом. Это могут быть такие случаи, как:

  • в медучреждении нет своего врача нужной специализации, а оказать помощь нужно незамедлительно;
  • консультация перед транспортировкой больного (например, в ожоговый центр);
  • сложные медицинские случаи, требующие проведения консилиума;
  • удаленное расположение промышленного объекта (нефтяные платформы, суда и т.п.), где требуется помощь.

Какие выгоды? Медицинская помощь становится доступнее и качественнее.

Теленаставничество – важное направление телемедицины, ведь оно помогает обучать и передавать опыт. Здесь тоже могут быть варианты:

  • начинающий хирург проводит операцию под удаленным контролем компетентного коллеги;
  • молодые специалисты дистанционно присутствуют на операции, которую проводит опытный врач.

Система ВКС транслирует изображение медицинских инструментов и приборов, а также сообщает о биотелеметрических данных больного (пульс, температура, давление и др.). Технологически трансляция картинки обеспечивается с помощью веб-камер.

При таком варианте всегда есть возможность задать врачу вопрос во время или после операции, разобрать непонятные или спорные моменты.

Какие выгоды? Для врача: скорейшая наработка опыта, возможность увидеть работу именитого коллеги. Для пациента: возможность получить более квалифицированную помощь от молодых специалистов.

Обучение и повышение квалификации

Телеобучение медицинских специалистов с использованием видеоконференцсвязи уже зарекомендовало себя с хорошей стороны. Дистанционные лекции/семинары/конференции полезны не только для студентов-медиков, но и для практикующих специалистов. К примеру, врачи из регионов получат реальную возможность пообщаться с коллегами мирового уровня, задать вопросы и перенять опыт.

Телемедицина: главные факты

  1. Само понятие “телемедицина” было зафиксировано в российском законодательстве в 2018 году. Именно тогда вступил в силу Федеральный закон №242-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья”.
  2. В 2021 году рынок телемедицинских услуг вырос на 9,7% – было проведено 4,95 миллионов дистанционных консультаций. Такие данные предоставил BusinesStat в своем “Анализе рынка телемедицины в России”.
  3. Согласно данным различных онлайн-сервисов, организующих телеконсультации, более 70% всех обращений пациентов приходится на узких специалистов: чаще всего это терапевты, педиатры, неврологи, эндокринологи, кардиологи, гастроэнтерологи, гинекологи, дерматологи.
  4. Целевая аудитория рынка медицинских онлайн-услуг – жители России от 35 до 50 лет, имеющие высшее образование, с уровнем дохода выше среднего, интересующиеся здоровым образом жизни, активные пользователи цифровых систем банковского обслуживания.
  5. Телемедицинские консультации должны проводиться по каналам связи, которые подключены к ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения).

При использовании ЕГИСЗ в электронной карте пациента сохраняются запись консультации врача с рекомендациями, рецепты на лекарства, результаты анализов, карта прививок, снимки и многое другое.

Прогнозы по развитию телемедицины в России

Востребованность и популярность телемедицинской помощи продолжит расти. Увеличение рынка будет происходить в нескольких направлениях: профилактические консультации, мониторинг хронических заболеваний, психологическая поддержка, диагностика условно здоровых людей с помощью электронных устройств. Дальнейшее расширение будет возможно по мере изменения законодательного регулирования.

Особое внимание будет уделяться локальной работе системы телемедицины в случае отсутствия интернета. Для этого в одних лечебных учреждениях поставят серверы, в других – будут использовать облачные технологии, а для третьих разработают гибридные решения. Также спросом будут пользоваться защищенные IТ-системы, которые повысят уровень безопасности дистанционных медицинских услуг.

Телемедицинская помощь – это серьезная и крупная сфера для бизнеса. Возможно, она потребует перестройки бизнес-моделей, поскольку основывается на результатах для пациента, а не только на лидогенерации.

По данным компаний, внедривших телемедицину, онлайн-консультация имеет такую же рентабельность, как и очная в клинике, однако при этом существуют затраты на IT-платформу и ПО. Но поскольку люди все больше пользуются электронными сервисами, те, кто не внедрят дистанционные технологии – проиграют в перспективе.

Читайте также